Вопрос Катару:

Стрелков-Гиркин: кто по национальности этот персонаж? Слишком много противоречивых сведений он дает сам о себе.

Ответ:

Фамилия Стрелков взята им от его бабушки. А вот по отцу он Гиркин — чисто еврейская фамилия горских евреев, живущих на Северном и Восточном Кавказе (Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Азербайджан). Это почитатели Торы, считающие своей родиной Мидийские горы — Кавказ.

Гирканское море — по названию города (ныне Горган) и провинции Гиркания. Джурджанское море — по названию города Джурджан (ныне Горган). Хвалынское море или Хвалисское море — древнерусское название, происходящее от названия жителей Хорезма, торговавших на Каспии — хвалисы; Хазарское море — название в арабском. Это все название Каспийского моря.

Гирканские евреи это каспийские евреи или жугьури или гирки.

В Российской империи с 1791 по 1917 год (фактически по 1915 год) существовала черта оседлости — граница территории, за пределами которой запрещалось постоянное жительство евреям. Правда не всем — купцы первой гильдии, лица с высшим образованием, отслужившие рекруты, ремесленники, приписанные к ремесленным цехам, караимы, горские и бухарские евреи селились свободно в местах своего этнического проживания.

Черта возникла после Второго раздела Речи Посполитой, когда её восточные территории, вместе с местным еврейским населением, отошли к Российской империи. Черта оседлости охватывала специально оговоренные населённые пункты городского типа — местечки (в сельской местности проживание не дозволялось) значительной части Царства Польского, Литвы, Белоруссии, Бессарабии, Латгалии, которая была частью Витебской губернии, а сейчас — Латвии, а также части территории современной Украины, соответствующей южным губерниям Российской империи

Сам Гиркин пишет:

«По мужской линии отца — мои предки (семья Гиркиных, дальние родственники — Гирко) происходят из села Вороново Костюковичской волости Могилевской губернии. Село находилось (попало в Чернобыльскую зону отчуждения и было полностью выселено) на реке Беседь — на самой границе с Рославльским районом РФ. Семья была крестьянская, большая. Моих родственников с моей фамилией по сей день много проживает в Костюковичах, Могилеве, в Минске.»

Все верно, это как раз место расселения кавказских гирок.

Откуда они там взялись?

Кавказская война 1817—1864 — военные действия, связанные с завоеванием Российской империей районов Северного Кавказа и частичным истреблением горских народов Чечни, Дагестана и Северо-Западного Кавказа. Гирки колебались и могли поддержать восстание горцев Кавказа, а потому царь принял решение выселить евреев в пределы черты оседлости. Правда я встречал информацию, что раввины сами попросили выселения из зоны боевых действий, а потому и были направлены в те места, где свои корни описывает сам Гиркин.

Как только гирки поселились в этих местах, русское и белорусское население начало ими закабаляться, а потому из этих мест, подальше от евреев начали переселяться русские люди в основном в Западную и Центральную Сибирь. Это был исход из черты оседлости русского народа — половина сибиряков имеют свои корни отсюда. Так Романовы заселяли Сибирь.

На кавказе гирки имели (и имеют) крупные общины в Темир-Хан-Шуре (Буйнакске), Дербенте, Хасавюрте, Петровск-Порту (Махачкале), Грозном, Моздоке и Нальчике, а также в Азербайджане – в Баку, в предместье города Куба (Еврейской Слободе) и в городе Огуз (бывший Варташен), где общины горских евреев живут по сей день.

Народ не большой, чуть больше 100 000 про всему свету, но на Кавказе есть и поменьше его. Много гирок живет в Израиле — 70 тыс... В России их всего 20 тыс. Причем половина живет в Москве, а половина на Кавказе — больше всего в Азербайджане и в Дагестане (таты). Ну а те, что были переселенцами в черту оседласти сейчас исповедают иудаизм частично, чуть ли не караимский вариант. Я бывал в тех краях — местные помнят, что они выходцы с Кавказа и через одного Гиркины.

Вот с черты оседлости и описывает свой род Гиркин, совершенно упуская рассказ о том, что его предки иудеи. Видно потому и Стрелковым назвался.

Сам он утверждает, что «Фамилия — от слова „гирка“ — сорта пшеницы, выращивающейся в Белоруссии и на Украине». Возможно это и так, но именно эту пшеницу привезли с собой переселенцы с Кавказа. Её еще называют «красной» — голый, безусый колос, а зерно мелкое, красное — «карасубазарка».